Service du développement organisationnel

Mandat

Notre mission est d’accompagner les personnes, les équipes, les unités et l’institution dans l’élaboration de stratégies, la mise en œuvre de programmes stratégiques et la réalisation d’interventions visant la création d’un milieu de vie sain et stimulant, favorable à l’épanouissement des personnes et à l’amélioration de la performance.

Notre approche s’appuie sur les meilleures pratiques reconnues en matière de santé globale et qualité de vie au travail; d’engagement et de développement des personnes et des équipes; ainsi que d’écoresponsabilité.

Nous adoptons sciemment un biais appréciatif et une philosophie d’amélioration continue. Nous privilégions les démarches participatives et le travail collaboratif, parce que nous croyons en la richesse de l’intelligence collective.

Équipe

Annie Corriveau

Directrice

corriveau.annie@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 3438

Cellulaire 438 886-5418

Chantal Poirier

Assistante de direction

poirier.chantal.2@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 7073

Miriam Balha

Conseillère en développement organisationnel

balha.miriam@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 3047

Sylvain Proulx

Conseiller en développement organisationnel

proulx.sylvain@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 0872

Susana Da Conceicao Espada

Technicienne en administration

da_conceicao_espada.susana@uqam.ca

Micheline Marier

Conseillère en prévention SST et ergonome praticienne

marier.micheline@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 4646

Photo de François Lagacé

François Lagacé

Conseiller en prévention et ergonome praticien

lagace.francois.2@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 20136

Photo de Hedi Abdellaoui

Hedi Abdellaoui

Conseiller en santé sécurité au travail

abdellaoui.hedi@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 2280

Photo de Gabrielle Riel-Allard

Gabrielle Riel-Allard

Technicienne en prévention SST

riel-allard.gabrielle@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 4368

Cellulaire 514 268-2895

Photo de Louise Collignon

Louise Collignon

Cadre-conseil en écoresponsabilité

collignon.louise@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 8580

Photo de Cynthia Philippe

Cynthia Philippe

Conseillère en écoresponsabilité

philippe.cynthia@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 1035

Marjorie Laberge

Psychologue

laberge.marjorie@uqam.ca

(514) 987-3000 poste 4400

Photo de Viviane Ellis

Viviane Ellis

Conseillère en santé psychologique au travail

ellis.viviane@uqam.ca

Le numéro de télécopieur du service:  (514) 987-7803

Pour plus d’information, consultez le site du SDO.